Автоматизированные системы управления Инновации, креативность, лидерство!
АО «Информатика» ул. Ташкентская, д. 90 153032 г. Иваново, 8-800-55-000-37 asmo@inform.ivanovo.ru

В новый год - с новой версией!

Векторный графический редактор «АСМОграф», который является флагманским программным продуктом компании «Информатика», на рубеже уходящего года преподнёс своим пользователям отличный подарок: обновлённую персональную версию программы, главными событием которой стали расширение функциональных возможностей и улучшение пользовательского интерфейса.
Во-первых и в-главных: «АСМОграф» теперь поддерживает импорт схем из форматов AutoCAD: *dwg и *dxf. Это новшество существенно улучшит возможности пользователей по взаимодействию со схемами и чертежами. Равно как и следующая доработка: поддержка импорта векторных схем из формата *.svg. В комплексе эти улучшения значительно упрощают работу со схемами из других приложений. Количество доступных для импорта и экспорта форматов растёт с каждой версией – и останавливаться разработчики не намерены.
Учтены в новой версии и требования к информационной безопасности. Например, появилась установка паролей на схему в целом и на отдельные страницы в частности, а также подробное логирование событий.
Важным улучшением работы «АСМОграфа» является доработка режима печати. В частности, в дополнение к привычному формату *pdf в новой версии реализован вывод схемы на принтер с расширенным набором функций:
· выбор количества копий;
· возможность двусторонней печати;
· учёт наличия подложки и, соответственно, демонстрации её в окне печати.
1.png
Также одним из важных нововведений стала доработка инспектора объектов. Интерфейс этого инструмента существенно изменился, став более функциональным. Например, свойства фигур теперь сгруппированы на удобных вкладках по категориям Стиль, Геометрия, Текст и Общее.
2.png
Приятным дополнением, упрощающим первое знакомство с программой, стало преображение окна приветствия «АСМОграфа». «Списочная» структура уступила место «плиточной». Все типовые схемы собраны теперь в дружелюбном диалоговом меню, выбрать из которого нужный шаблон не составит труда.
3.png
Плитка заменила списки и в окне подключения библиотек. В новой версии библиотеки примитивов (кстати, расширенные и дополненные по сравнению с предыдущим обновлением) также сгруппированы в очень наглядные плиточные группы.
4.png
Расширение набора библиотек и примитивов в них повлекло за собой изменение работы поиска по библиотекам. Теперь он работает так:
· При наборе текста в строке поиска выполняется быстрый поиск элементов в уже подключённых библиотеках.
· При вводе же функция ищет для вас нужный примитив вообще во всех существующих в «АСМОграфе» библиотеках.
Все, что касается внутренних инструментов для создания схем, постоянно развивается и улучшается. Например, в нынешней версии программы внедрено динамическое выравнивание фигур при перемещении (то есть выравнивание относительно других фигур на схеме).
Кроме того, доступными стали следующие возможности:
· вращение фигур в основном режиме;
· выбор и настройка текущей точки мышью и в инспекторе объектов (для ломаных, кривых, многоугольников, областей).
В целях расширения возможностей для построения чертежей и схем добавлены новые типы окончаний линий. Появились окна «Размер и положение» (вызывается кликом правой клавиши мыши по статусной строке внизу рабочей области) и «Параметры фигуры» (вызывается через контекстное меню). Оба эти окна существенно облегчают и ускоряют действия с выбранным элементом схемы.
5.png
В новый год - с новой версией!, изображение №6
В новый год - с новой версией!, изображение №7
Не забыты также и косметические улучшения.
В новой версии лаконичнее, а соответственно, нагляднее стал интерфейс основной панели инструментов. Появились наборы горячих клавиш, существенно видоизменились диалоговые окна. Были доработаны способы выбора стиля заливки и цвета. Вместе с новой версией пользователи получили возможность вводить цвета в формате RGB, что значительно расширило поле для дизайна при помощи векторного графического редактора.

Доработке подверглись таблицы, важный инструмент в создании чертёжной документации. Для них в новой версии реализована возможность рисования на рабочем поле путём выделения необходимого числа ячеек.

Подводя итог, нужно сказать, что новая версия программы стала важной вехой в развитии «АСМОграфа». Постоянно работая над улучшением как внешнего вида редактора, так и его инструментальной составляющей, разработчики показали, что они чутко реагируют на запросы пользователей и максимально расширяют набор рабочих функций. Это значит, что работа в данной версии станет комфортнее, а достижение высоких результатов – проще.
Поскольку для конечного пользователя может быть важно знать, что находится в разработке в данный момент и какие «фичи» компания «Информатика» внедрит в следующей версии, мы разработали дорожную карту на 2024 год. Предлагаем познакомиться с ней и вам:
 
С заботой о пользователях,
Команда АО «Информатика»
Обратная связь